Exposição: Arte em Casa - De Colecionador para Colecionador
Período expositivo: de 07/09/19 a 28/09/19
Participantes: Otavio Nazareth (editora Olhares), Cristina Tolovi (Estúdio Campana), Tomás Vega, Caio Andreazza, Julie Belfer, Luiz Arnaut, Luciana Mattioli, Laila Terra, Mauro Finatti, Jairo Goldenberg, Tato DiLascio e Rita Mourão.
Local: Jardim Europa

A exposição Arte em Casa traz ao visitante novos modos de vivenciar a arte, que não os de museus e galerias. Iniciativas similares já ocorrem no exterior, em cidades como Londres e Nova York, a inspiração de levar pintura, desenhos, gravuras, esculturas e instalações para domicílios também vem do trabalho de artistas da Pop Art, como Robert Rauschenberg e Andy Warhol.

Este modelo de exposição promove um ambiente intimista, que retrata o contexto real de uma coleção em casa. Nesta edição, os colecionadores participantes tiveram a oportunidade de expor um recorte de suas coleções, tornando possível o intermédio com artistas, críticos de arte e visitantes, também a troca de experiências e aquisição de obras entre colecionadores.

A mostra aconteceu no Jardim Europa e contou, ainda, com Talks sobre design, arquitetura e artes visuais.

Saiba mais

360° Feira Parte 2019


Feira: Feira PARTE
Período expositivo: de 06/06/19 a 09/06/19
Artistas participantes: Alex Romano, Marcelo Gandhi, Luiz83
Local: Casa Parte


Feira: Feira PARTE
Período expositivo: de 23/05/19 a 26/05/19
Artistas participantes: Cynthia Leitão, Kika Goldstein, Shizue Sakamoto
Local: Casa Parte


Exposição: “Marcelo Gandhi - De 1500 a 2016”
Período expositivo: de 13/07/18 à 04/08/18
Curadoria: Nancy Betts
Artista participante: Marcelo Gandhi
Local : Na fresta


Exposição: “Ocupação #1”
Período expositivo: de 07/06/18 à 16/06/18
Artistas participantes: Alexandra Ungern, Cynthia Leitão, Maristela Cabello,
Shizue Sakamoto e Washington Silveira
Local: Na fresta


Exposição: “Estado Misto”
Período expositivo: de 10/04/18 à 19/04/18
Curadoria: Eder Chiodetto
Artista participante: Andréa Bernardelli


Exposição: “Desalinhando”
Período expositivo: de 19/03/18 à 04/04/18
Curadoria: Claudinei Roberto da Silva
Artista participante: Cynthia Leitão


Exposição: “re.gis.tro”
Período expositivo: 02/02/2018 a 03/03/2018
Curadoria: Camila Schvaitzer e Tato DiLascio
Artistas participantes: Alexandra Ungern, Alexandre Furcolin, Elaine Pessoa, Fernanda Preto, Henrique de Campos, Ivan Padovani, Jorge Medeiros, Jp Accacio, Leka Mendes, Luiz83, Marcelo Costa, Maristela Colucci, Rosângela Dorazio, Thiago Navas


Exposição: “P|M|G”
Período expositivo: 17/11/2017 a 20/01/2017
Curadoria: Nancy Betts
Artistas participantes: Alice Freire, Alice Lara, Beatriz Chachamovits, Carol Razuk, Caru Duprat, Cynthia Leitão, Fernanda Preto, Chico Hurtz, Gabriel Torggler, Gilson Rodrigues, Giulia Bianchi, Juan Moreno Bianchi, Henrique Detomi, Luiz83, Lyz Parayzo, Marcelo Gandhi, Mariana Riera, Mauricio Parra, Monica Barth, Pedro Ivo Verçosa, Renato Pêra, Rosângela Dorazio, Shizue Sakamoto, Victor Lema Riqué, Washington Silvera


Exposição: “Orum”
Período expositivo: 9/10/2017 a 11/11/2017
Artista participante: Alice Freire


Exposição: “Corpo capital”
Período expositivo: 04/09/17 a 30/09/2017
Curadoria: Paulo Gallina
Artista participante: Francisco Hurtz


Exposição: “Laços”
Período expositivo: 07/08/17 a 26/08/2017
Curadoria: Claudinei Roberto da Silva
Artista participante: Alexandra Ungern


Projeto: “Individual de dois”
Período expositivo: 26/06/17 a 29/07/2017
Texto: Sanzia Pinheiro Barbosa
Artistas participantes: Marcelo Gandhi e Gabriel Torgller


Exposição: “Canibal Vegetal”
Período expositivo: de 29/04/17 à 17/06/17
Artista participante: Washington Silvera


Exposição: “Mar Branco”
Período expositivo: de 01/04/17 à 22/04/17
Artista participante: Beatriz Chachamovits


Exposição: “Concreto Esvaecente”
Período expositivo: de 11/03/17 à 25/03/17
Curadoria: Claudinei Roberto
Artista participante: Cynthia Leitão


Exposição: “Acervo em Contexto”
Período expositivo: de 11/03/17 à 25/03/17
Artista participante: Elisa Bueno, Francisco Hurtz, Luis83, Marcelo Gandhi,Monica Tinoco, Nilson Sato e Peter De Brito


Exposição: “Silêncio e luz”
Período expositivo: de 21/01/17 à 24/02/17
Artista participante: Shizue Sakamoto


Exposição: “Pintura em contexto”
Período expositivo: de 21/01/17 à 24/02/17
Artistas participantes: Madu Almeida, João Fasolino e
Fernanda Izar.


Exposição: “De 100 a 1000”
Período expositivo: 20/11/16 à 17/12/16
Curadoria: Nancy Betts
Artistas participantes: Adriana Aortunati, Alexandre Copês, Alice Freire, Alice Ricci, Aloysio Pavan, Amanda Mei, Beatriz Chachamovits, Bina Monteiro, Daniel de Souza, Dea Lellis, Diego de los Campos, Estela Miazzi, Felipe Caldas, Fernanda Galvão, Fernanda Preto, Flavia Junqueira, Francisco Hurtz, Gabriel Torggler, Georgia Vilela, Guilherme Maranhão, João Fasolino, Juan Bianchi, Karina Zen, Luiz Ferreira, Luiz83, Madu Almeida, Marcelo Gandhi, Mariana Riera, Maristela Cabello, Monica Tinoco, Pedro Ivo Verçosa, Pedro Silva, Renato Pera, Rodrigo Motta, Rogério Negrão, Shizue Sakamoto, Silvia Carvalho, Silvia Ruiz, Thais Albuquerque Braga, TiroTTi, Vítor Mizael, Vivian Kass e Washington Silvera.


Exposição: “Não Provoque”
Período expositivo: 20/11/16 à 17/12/16
Curadoria: Omar Porto
Artista participante: Natali Tubenchlak


Exposição: “Existir”
Período expositivo: de 29/10/16 à 17/12/16
Curadoria: Carlos Guilherme Hünninghausen
Artista participante: Mariana Riera


Exposição: “A pintura é sua própria recompensa”
Período expositivo: de 05/10/16 à 22/10/2016
Curadoria: Marcelo Salles
Artistas participantes: Elisa Bueno, Helena Carvalhosa, Renata Pelegrini e Vera Toledo


Exposição: “#seja vândalo, seja herói, (m da historia da arte)”
Período expositivo: de 25/08/2016 a 01/10/2016
Artista participante: Marcelo Gandhi


Exposição: Sobre ela
Período expositivo: 04/06/16 a 30/07/2016
Curadoria: Paulo Gallina
Artista participante: Fernanda Preto


Projeto: DARK ROOM de Francisco Hurtz
Período expositivo: 25/05/16 a 02/07/2016
Artista participante:Francisco Hurtz


Exposição: Transtorno Onírico
Período expositivo: 01/04/16 a 28/05/2016
Curadoria: Claudinei Roberto
Artista participante:Thais Albuquerque Braga


Exposição: Objeto Inquieto
Período expositivo: 16/02/16 a 26/03/2016
Curadoria: Claudinei Roberto
Artista participante:Sidney Amaral


Exposição: Acervo em Contexto
Período expositivo: 16/02/16 a 26/03/2016
Artistas Participantes: Daniel de Souza, Fernanda Preto, Mariana Riera, Thais Albuquerque Braga, Nilson Sato


Projeto: Caçador de borboletas (Performance)
Período expositivo: 27/02/16 às 16h
Artista participante:Felipe Bittencourt


Exposição: Z
Período expositivo: 30/10/15 à 06/02/16
Curadoria: Paulo Gallina
Artista participante: Luiz83


Projeto: João e Maria (Instalação)
Período expositivo:17/01/16 à 20/02/16
Artista participante: Felipe Bittencourt


Exposição: De 100 a 1000
Período expositivo: 15/11/15 a 19/12/15
Artistas participantes: Adélia Klinke, Adriana Aortunati, Alexandre Teles, Alexandre Wittboldt, Alice Freire, Aloysio Pavan, Amanda Mei, Azeite de Leos, Carlos Habe, Daniel de Souza, Dea Lellis, Diego Castro, Domenico Salas, Fernanda Preto, Felippe Moares, Flavya Mutran, Georgia Vilela, Guilherme Augusto (Ga), Guilherme Maranhão, Gus Bozzetti, Je Chies, Luiz83, Madu Almeida, Marcelo Gandhi, Mariana Riera, Monica Tinoco, Ozi Duarte, Pablo Saborido, Renato Pera, Reynaldo Candia, Rodrigo Urbano, Shizue Sakamoto, Thais Albuquerque Braga.


Exposição: Conviver (Porto Alegre)
Período expositivo: 26/10/15 à 04/12/15
Curadoria: Daniela Kern
Artista participante: Alexandra Eckert, Alberto Bitar, Bina Monteiro, Eduardo Marco, Fernanda Preto, Guilherme Maranhão, Luiz 83, Marcelo Gandhi, Mateus Grimm, Renato Pêra, Thais Albuquerque Braga e Tuane Eggers


Exposição: A Abstração como Imagem - parte 2
Organização: Tato DiLascio
Período expositivo: 28/08/15 à 24/10/15
Curadoria: Juliana Monachesi
Artistas participantes: Adélia Klinke, Azeite de Leos, Guilherme Maranhão, Jan França, Je Chies, Madu Almeida, Marcelo Ghandi, Monica Tinoco, Newman Schutze


Exposição: Acrylic Fever
Organização: Tato DiLascio
Período expositivo: 05/08/15 à 15/08/15
Curadoria: Roberto Cocenza
Artistas participantes: Christine Yufon, Christopher Alexander, Dudu Bertholini, Guilherme Torres, Guto Requena, Helena Sicupira, José Marton, Maximiliano Crovato, Pax Arq, Ruy Ohtake


Exposição: A Abstração como Imagem
Organização: Tato DiLascio
Período expositivo: 10/06/15 à 01/08/15
Curadoria: Juliana Monachesi
Artistas participantes: Aloysio Pavan, Diego Castro, Evandro Soares, Fernando Velázquez, Luiz 83, Monica Tinoco, Paulo Pasta, Victor Lema Riqué


Exposição: Reminiscências
Curadoria: Paulo Gallina
Período expositivo: 16/04/15 à 30/05/15
Artista participante: Renato Pera


Exposição: Anatomias Distintas
Curadoria: C. G. Hünninghausen
Período Expositivo: 17/01/15 à 07/03/15
Artistas: Dulphe Pinheiro Machado, Fernanda Preto, Guilherme Maranhão , Jander Rama, Marcelo Gandhi, Mariana Riera, Sandro Ka, Victor Lema Riqué


Exposição: De Velázquez a Bacon: o PA.TO.LÓ.GI.CO de Domenico Salas
Curadoria: C. G. Hünninghausen e Gleyce Noda
Período expositivo: 18/10/14 a 29/11/14
Artista participante: Domenico Salas


Exposição: Inside-Deslocamentos da Street Art
Curadoria: Paulo Trevisan
Período expositivo: 16/08/14 a 04/10/14
Artistas participantes: Iaco Viana, Kaleb (Alex Romano), Luiz83, Mauro Neri, Socidas Makay


Exposição: Volteador-de-Salão
Período expositivo: 21/06/14
Artista participante: Renato Pera


Projeto: Individual de Dois (8ª Edição)
Curadoria: Douglas de Freitas
Período expositivo: 31/05/14 a 02/08/14
Artistas participantes: Daniel de Souza e Fernanda Preto


Exposição: COWBOY+ XERIFE + DEUS = MINOTAURO DESENHO + PINTURA + OBJETO = SACANAGEM
Texto Crítico: Marcio Harum
Período Expositivo: 29/03/14 a 03/05/14
Artista participante: Marcelo Gandhi


Exposição: Paisagens Próximas do Fim do Mundo
Texto crítico: Tobi Meier / Joana Barossi
Período expositivo: 22/02/14 a 22/02/14
Artista participante: Pablo Saborido


Exposição: O Fim da Violência
Texto crítico: Carlos Guilherme Hünninghausen
Período expositivo: 9/11/14
Artistas: Alex Romano, Alexandre Wittboldt, Bruno Moreschi, Daniel de Souza, Diego Castro, Domênico Salas, Fernanda Preto, Leandro Cunha, Marcelo Gandhi, Pablo Saborido, Victor Lema Riqué


Exposição: De Heróis e Bandidos
Curadoria: Paulo Trevisan
Período expositivo: 27/04/13 a 09/06/13
Artista participante: Alex Romano


Exposição: Oferta!!!
Curadoria: Guido Hunninghausen
Período expositivo: 24/11/12 a 15/01/13
Artistas participantes: Alex Romano, Alê Ferro, Alexandre Wittboldt, Alice Freire, Amanda Paluzzi, Ana Passos, Andery Neto, André Amaral, Bruno Dias, Celso Gitahy, Daniel de Souza, Dea Lellis, Domenico Salas, Duane Bahia, Emilia Ramos, Evandro Prado, Felippe Moraes, Felipe Fontoura, Fernanda Assumpção, Francisco de Assis, Monica Schoenacker (Fora de Série), Guilherme Kikuti, Jader Marques, Jessica Rosen e Felipe Halliday, Joana Stickel, Johnny Lazz, Jorge Medeiros, Katherine Ulian, Kika Goldstein, Leandro Cunha, Lucimara Viviane, Luiz83, Marcelo Gandhi, Marcelo Magnani, Mari Dias, Otavio Fabro (Ota), Ozi Duarte, Pablo Saborido, Pedro Henrique Moutinho, Regis Ribeiro, Reynaldo Candia, Rodrigo Rocha (Nu Sam Bô), Rodrigo Urbano, Vanessa Bueno, Victor Lema Riqué, Yara Dewachter e Yasmim Flores


Exposição: Ligações Perigosas
Curadoria: Guido Hunninghausen
Período expositivo: 28/07/12 a 01/09/12
Artistas participantes: Alex Romano, Guilherme Maranhão, Maurício Leonard, Amanda Paluzzi, Andery Neto, Daniel de Souza, Domenico Salas, Evandro Prado, Jadde Flores, Jessica Rosen, Lucimara Viviane, Pablo Saborido, Reynaldo Candia e Yasmim Flores


Projeto: Individual de 2 (7ª Edição)
Exposição: O mundo dos três sóis
Organização: Tato DiLascio
Período expositivo: 05/05 a 16/06 de 2012
Artistas participantes: Alex Romano e Duane Bahia


Projeto: Residência Artística
Exposição: Imagem Construida
Organização: Tato DiLascio
Período expositivo: 30/07/11 a 27/08/11
Artistas participantes: Alex Romano, Guilherme Maranhão, Maurício Leonard e Rafael Pagatini


Projeto: Arte em Casa (4ª Edição)
Exposição: Cine Classic Trash
Organização: Tato DiLascio
Período expositivo: 12/06/11 a 13/08/11
Artista participante: Duane Bahia


Projeto: Arte em Casa (3ª Edição)
Organização: Tato DiLascio
Período expositivo: 27/11/11 a 12/12/11
Artistas participantes: Alex Romano, Alexandre Matos, Alice Freire, Antonio Melloneto, Fernanda Assumpção, Filipe Berndt, Guilherme Maranhão, José Bassit, Kika Goldstein, Lóryen Bessa, Lucimara Viviane, Maurício Leonard, Renata Barros, Victor Lema Riqué e Vitor Mizael, Alexandre Teles, Azeite de Leos, Duane Bahia, Emília Ramos, Fernanda Preto, Luciana Cavalcanti, Luiz Martins, Marcela Ferri, Otávio Fabro, Regina Johas, Takeda e Thais Albuquerque.


Exposição: A pintura é uma festa mas que não se perca na purpurina
Curadoria: Paula Borghi
Período expositivo: 09/09/10 a 19/09/10
Artista participante: Renata Egreja


Projeto: Individual de 2 (6ª edição)
Exposição: Vistas suspensas
Curadoria: Paulo Trevisan
Período expositivo: 13/10/10 a 24/10/10
Artistas participantes: Maurício Leonard e Filipe Berndt


Projeto: Individual de 2 (5ª Edição)
Exposição: Sobre o tempo e a natureza das coisas
Curadoria: Douglas de Freitas
Período expositivo: 09/08/10 a 22/08/10
Artistas participantes: Fernanda Assumpção e Luciana Cavalcanti


Projeto: Individual de 2 (4ª edição)
Exposição: A arte da cção
Curadoria: Paulo Trevisan
Período expositivo: 06/07/10 a 18/07/10
Artistas participantes: Alex Kaleb Romano e Kika Goldstein


Projeto: Individual de 2 (3ª Edição)
Exposição: Corpus in obra
Curadoria: Paulo Trevisan
Período expositivo: 09/06 a 20/06 de 2010
Artistas participantes: Alexandre Matos e Vitor Mizael


Projeto: Individual de 2 (2ª Edição)
Exposição: Proposições de Vida e Morte
Organização: Tato DiLascio
Período expositivo: 12/05/10 a 23/05/10
Artistas participantes: Antonio Melloneto e Yasmin Flores


Projeto: Arte em casa (2ª Edição)
Exposição: Apto 112
Organização: Tato DiLascio
Período expositivo: 27/04/10 a 01/05/10
Artista participante: Renata Barros


Projeto: Individual de 2 (1ª Edição)
Exposição: Catrinas
Organização: Tato DiLascio
Período expositivo: 25/03/10 a 04/04/10
Artistas participantes: Alice Freire e Geórgia Vilela


Projeto: Arte em casa (1ª Edição)
Exposição: Apto 137
Organização: Tato DiLascio
Período expositivo: 27/02/10 a 28/03/10
Artista participante: Duane Bahia